dimanche 21 février 2016

Parler du carnaval à partir d'un extrait du JT

Parler du carnaval en Belgique et dans le monde


C'est la saison des carnavals aux quatre coins du monde ou presque. L'occasion de parler de cette tradition en cours de FLE et de partager avec toi une petite fiche pédagogique élaborée il y a deux ans à partir d'un extrait du JT de JPP. (On a beau critiquer la qualité des infos présentées par Jean-Pierre Pernault, il me fournit parfois de bons supports vidéos :) )
J'ai fait ce sujet avec des étudiants adolescents de niveau B1. Le document permet de découvrir le carnaval de Binche en Belgique. Tu trouveras un lien vers la vidéo dans l'activité 3.
Et pour faire plaisir à mon fiancé je partage aussi avec toi une vidéo de présentation du carnaval de Dunkerque :)

Bon carnaval, dans la rue ou en classe!


Fiche pédagogique – Enseignant
Pistes d'exploitation du document vidéo 
« Carnaval d'ici et d'ailleurs : Les Gilles de Binche (Belgique) » en classe de FLE

Public : B1
Durée : 2 séances de 1h30
Matériel : ordinateur + projecteur + enceintes ; tableau blanc ; accès à internet
Thématique : le carnaval
Objectifs et compétences:
Compréhension orale d'un document vidéo (variété de français de Belgique)
Production écrite: raconter un souvenir de carnaval en utilisant les Dix Mots de la Francophonie 2014 ; Réalisation d'affiches sur les carnavals du monde
Production orale : Vocabulaire de la fête et du carnaval ; Interculturel : le carnaval chez vous et dans le monde + Présentation des carnavals sous forme d'exposé devant la classe



Activité 1 : Remue-méninges autour du mot CARNAVAL (écrire le mot au tableau et trouver des mots en rapport avec ce thème)


Vocabulaire associé : une fête, célébrer, se déguiser, un déguisement, un costume, un masque, un défilé, la danse, la musique ….

(Possibilité d'expliquer l'origine de cette fête et l'étymologie du  terme « carnaval »: du latin carne qui signifie « viande » et de levare « enlever ». Il signifie donc littéralement le début du carême. Aussi, les carnavals ont lieu traditionnellement avant et autour de Mardi Gras. Voici un lien vers une petite vidéo explicative.)


Activité 2 : Le carnaval autour du monde.

Cette fête existe-t-elle dans votre pays ? Si oui, quand a-t-elle lieu ?
Si non, y'a-t-il une tradition qui y ressemble ?
Avez-vous participé / assisté à un carnaval ? Où et quand ? Étiez-vous déguisé ?
Quel en est votre plus beau souvenir ?
Connaissez-vous les carnavals cités ci-après ?
En connaissez-vous d'autres ? (Dunkerque, Binche, Menton...)



Image trouvée sur monnuage.fr


Activité 3 : Visionnage du document vidéo. Deux écoutes.





Questions de compréhension du document :

1.    De quel événement s'agit-il ? Le carnaval
2.    Où se déroule-t-il ? À Binche, en Belgique
3.    Combien de temps dure-t-il ? 3 jours
4.    Comment s'appellent les personnages emblématiques de cette fête ? Les Gilles
5.    Quels sont leurs attributs ? Chapeau de plumes d'autruche, sabots, grelots, rameaux
6.    Combien sont-ils ? Mille
7.    Combien de spectateurs assistent à cet événement ? 100 000
8.    Que symbolise l'orange ? L'abondance, porte-bonheur pour l'année entière
9.    Pourquoi agitent-ils des rameaux ? Pour chasser l'hiver
10. De quand date cette tradition ? 18ième siècle
11. En quoi sont déguisés les enfants ? En Arlequin et Pierrot
12. Quelle récompense a obtenu cette tradition ? Carnaval classé au Patrimoine mondial (culturel immatériel) de l'UNESCO
13. Trouver un synonyme des mots « tradition » , «défilé » , « magique », « bruit » . Folklore, cortège, féerique, tintamarre
14. Que signifient les expressions « Un bain de foule », «Avec ses tripes », « De père en fils » ? Marcher parmi ou près du public ;  Avec ce qu'il y a de plus profond chez une personne (passion, conviction...) ;Transmission familiale, par filiation



Activité 4 : Les carnavals du monde

Réalisation finale : réaliser une affiche sur un carnaval + présentation sous forme d'exposé

Tâches intermédiaires : Utiliser l'outil Internet pour effectuer des recherches + TICE pour mettre en forme le contenu trouvé (informations et illustrations)

Diviser la classe en plusieurs groupes. Chaque groupe choisit (ou se voit attribué) un carnaval (ceux cités dans l'Activité 2 par exemple).
Chercher et traiter l'information pour réaliser une présentation simple et complète (en s'inspirant des premières questions de l'Activité 3 par exemple)

Mise en commun : Présenter son travail devant la classe
 


Activité 5 : « Dis-moi dix mots », thème Carnaval

Raconter un souvenir de carnaval (réel ou fictif) en utilisant les 10 mots de la Francophonie 2014 :

ambiancer / à tire-larigot / s'enlivrer / charivari / faribole / hurluberlu / ouf / timbré / tohu-bohu / zigzag

Ressources pédagogiques disponibles sur le site internet : http://www.dismoidixmots.culture.fr

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire

Remarque : Seul un membre de ce blog est autorisé à enregistrer un commentaire.